HINWEIS!

Zur optimalen Nutzererfahrung nutzen wir auf unserer Website Cookies von Erstanbietern als auch von Drittanbietern zu Statistik und Marketingzwecken,
um Ihnen beste Erlebnisse online anbieten zu können.

uckermark

Feuer und Flamme für die Uckermark

Feuer und Flamme für die Uckermark

Exportiere ICS

Jahresmitgliederversammlung/ Wahl

Veranstaltung

Titel:
Jahresmitgliederversammlung/ Wahl
Wann:
Mi, 18. April 2018
Wo:
Parkschlößchen Monplaisir - Schwedt
Kategorie:
Mitglieder

Beschreibung

Jahresmitgliederversammlung mit der Wahl des Präsidiums für den Zeitraum 2018 bis 2020

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Parkschlößchen Monplaisir Schwedt, Monplaisir 3, 16303 Schwedt

Versammlungsleiter:        Gerd Regler

Download Anfahrtskizze

Anmeldung
Download Rückmeldebogen

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Begrüßung der Gründungsmitglieder, Ehrenmitglieder und Mitglieder durch den Präsidenten, Herrn Siegmund Bäsler
  2. Übergabe der Versammlungsleitung an den Versammlungsleiter
  3. Offene Wahl der Protokollführer
  4. Bestätigung der Tagesordnung und die Feststellung der Beschlussfähigkeit
  5. Neuaufnahmen und Vorstellung
  6. Rechenschaftsbericht des Präsidenten
  7. Rechenschaftsbericht des Schatzmeisters
  8. Rechenschaftsbericht der Rechnungsprüfer
  9. Diskussion zu den Rechenschaftsberichten und deren Zustimmung/Entlastung
  10. Entlastung des alten Präsidiums
  11. Offene Wahl der Wahlkommission (Wahlleiter, Wahlvorstand)
  12. Vorstellung der Kandidatenliste für das neue Präsidium
  13. Wahl des neuen Präsidiums
  14. Offene Wahl von 3 Rechnungsprüfern
  15. Schlusswort des gewählten Präsidenten

Satzung § 6 Abs. 3: Auf Antrag eines Mitgliedes werden Abstimmungen geheim durchgeführt. Wahlen erfolgen schriftlich durch Stimmzettel.

Jedes Mitglied hat das Recht, bis spätestens 14 Tage vor der Mitgliederwahlversammlung Ergänzungen zur Tagesordnung schriftlich zu beantragen.

Ergänzungen zur Tagesordnung:

Top 3:

Kandidatenliste für die Offene Wahl der Protokollführer: Volkmar Ritter, Nadin Zimmermann

Top 12:

Kandidatenliste für die Offene Wahl der Wahlkommission: Joachim Schulz (Wahlvorstand), Wilko Bauer, Thomas Klausnitzer

Top 13:

Kandidatenliste für das neue Präsidium für den Zeitraum 2018 bis 2020

Vorname, Name

Firma

Kandidiert für:

Martin Crull

MC Consult – Büro für Land- und Regionalentwicklung

Region Angermünde

Sebastian Gartzke

Agentur für Deutsche Vermögensberatung

Region Templin

Dirk Naujokat-Großpietsch

LD Event Agentur

Region Prenzlau

Dr. -Ing. Ulrich Menter

Beratungsunternehmen Dr. Menter

Präsident

Sophie Frieß

Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH

Region Schwedt

Nico Bäsler

WDU Dienstleistung GmbH

Region Schwedt

Steffen Glatz

Sparkasse Uckermark seit 1990

Schatzmeister

 

Top 15:

Kandidatenliste für die Offene Wahl der Kassenprüfer:

Ute Schäfer, Angela Gutzke, Dagmar Hopp


Veranstaltungsort

Standort:
Parkschlößchen Monplaisir
Straße:
Monplaisir 3
Postleitzahl:
16303
Stadt:
Schwedt

Mitgliedertermine

Unternehmensbesuche mit dem Landrat

nach oben